PHURBU, Tibet, ca XVIIe siècle Bois, H : 27cm Provenance : Ex Collection américaine Belle dague rituelle, reprenant le schéma classique de la lame triangulaire sur laquelle circulent des serpents et émergeant d'une gueule de makara. La poignée est composée de nodosités surmontées de trois têtes de Mahakala couronnées de têtes de mort et d'un demi vajra. PHURBU Tibet, ca 17th century Carved wood, H : 27cm Ex American Collection The triangular blade, with snakes, issues from a makara mouth, surmounted by a handle of endless knots and the three-headed Mahakala with a tiara of skulls and a half dorje.