Auction archive: Lot number 6

BIOT (JEAN BAPTISTE)

€150 - €200
ca. US$192 - US$256
€100
ca. US$128
Auction archive: Lot number 6

BIOT (JEAN BAPTISTE)

€150 - €200
ca. US$192 - US$256
€100
ca. US$128

PHYSICIEN, ASTRONOME ET MATHÉMATICIEN FRANÇAIS (1774-1862) Pionnier de l'utilisation de la lumière polarisée pour l'étude des solutions. 3 lettres autographes signées à Cuvier, 3 juillet, 2 novembre 1820 et sans date, 2p. in-4° et 1p. 1/2 in-8°, adresse. 1 enveloppe jointe. L. A. S. 2 novembre 1820: Biot donne son sentiment sur les examens de fin d'année et sur le ton de la lettre «...Je sens très bien que la commission doit attacher du prix à connaître les progrès des élèves de l'Ecole normale. Je conçois également que des examens puissent être utiles, nécessaires même pour s'en assurer... dans l'état actuel des choses ces examens me paraissent des séances de pure forme, sans but et sans effet, je m'y serais rendu, par déférence pour la commission, si j'y eusse été invité dans des termes convenables...»; L. A. S. (s. d.): A propos des programmes de physique qui devraient être adoptés par les collèges royaux: «...Ce programme me parait contenir...toutes les parties de la physique proprement dite, avec les préliminaires en statistique et de mécanique indispensables ... a été suivi avec succès à l'école Polytechnique. Il est également conforme au plan que nous suivons Gay Lussac et moi...je crois qu'il serait très utile ...de l'adopter textuellement pour les collèges royaux... Ampère qui avait paru se ranger hier a cet avis m'a apporté ce matin notre pauvre programme tout bouleversé... M. Cuvier décidera entre les deux avis opposés...»; L. A. S. 3 juillet 1820: Il refuse de chercher une question de physique pour le concours général des lycées à cause de la manière dont s'est conduite la commission envers lui l'année dernière

Auction archive: Lot number 6
28 Nov 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 6
28 Nov 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755