Auction archive: Lot number 265

€15,000
ca. US$17,484

€15,000
ca. US$17,484

Physiciens et chimistes. – Ensemble d'environ 125 lettres et pièces. Becquerel (Antoine-César). Lettre autographe signée au physicien Andrew Crosse. 1837. Intéressante lettre scientifique du physicien sur l'électricité et le magnétisme. – Becquerel (Edmond). 3 lettres autographes signées. 1853-1876. Le physicien, fils du précédent, évoque son cours de physique au conservatoire des Arts et Métiers (1853), une médaille offerte à Isidore Geoffroy Saint-Hilaire (1856), l'Exposition universelle de Paris (1878). – Berthelot (Marcellin). 2 lettres autographes signées, 1880-1882, l'une à l'industriel et homme politique Alfred Koechlin-Schwartz, l'autre à l'épouse de celui-ci. Le chimiste félicite notamment son correspondant pour son ouvrage Un Touriste en Laponie, en évoquant son propre voyage en Suède (1882). – Berthollet (Claude-Louis). Lettre autographe signée au juriste et homme politique anglais John Whishaw. 1815. Le chimiste évoque le chimiste anglais Smithson Tennant, mort en France quelques mois auparavant : « ... Nous avons été bien affligés du triste accident qui a terminé la vie de M. Tennant : la naïveté de son caractère, ses lumières étendues, ses vues ingénieuses avaient inspiré le plus vif intérêt à ceux qui avaient le bonheur de le connaître... » John Whishaw publia en 1815 une notice sur Smithson Tennant. – Broglie (Louis de). Carte autographe signée à la maison d'édition Gauthier-Villars. 1961. Le physicien et mathématicien accorde son autorisation de traduction en anglais de son ouvrage Introduction à la théorie des particules. – Broglie (Maurice de). Carte autographe signée du physicien. 1929. « C'est mon jeune frère, que vous ne connaissez pas, je crois, et qui est un peu mon élève, qui vient d'obtenir le prix Nobel [de physique] pour ses travaux mathématiques sur la nature de la lumière. Tous deux, nous vous remercions de votre aimable pensée... » – Chaptal (Jean-Antoine). Lettre autographe signée à ses « chers et anciens camarades ». 1813. « j'ai reçu successivement... les deux demandes que vous avez adressées au ministre de l'Intérieur ; l'une et l'autre honorent votre cœur, et je les ai appuyées... » – Clausius (Rudolf). 2 lettres autographes signées [au mathématicien Joseph Bertrand]. 1884 et 1887. Le physicien allemand accompagne l'envoi de deux exemplaires d'une de ses œuvre : « Le mémoire est un complément d'un autre, déjà envoyé, sur la théorie des machines dynamo-électriques, et contient l'application de cette théorie au transport de force par des machines dynamo-électriques... » (1884). Il aborde également une question scientifique traitée par Bertrand : « En parlant, dans ma dernière lettre, du coefficient constant de votre formule, j'ai supposé que l'unité de pression était la même que dans votre première formule, c.-à-d. une atmosphère. Mais plus tard j'ai vu que vous avez pris dans votre dernière formule un millimètre de mercure comme unité de pression. Ma remarque sur la valeur numérique du coefficient n'a donc pas de raison... » (1887). – Davanne (Alphonse). 4 lettres autographes signées. 1882-1886. Le chimiste et photographe, qui fut membre fondateur de la Société française de photographie, présente en détail les différents procédés de reproduction photographiques de son temps en indiquant pour chacun les praticiens parisiens alors en activité (1885), traite des difficultés de réalisation des contretypes photographiques (1882), etc. – Dumas (Jean-Baptiste). 5 lettres autographes signées au graveur de monnaies et médailles Jacques-Jean Barre. 1843-1859. Correspondance amicale du chimiste et homme politique, évoquant entre autres un voyage en Angleterre, les chimistes Louis-Jacques Thénard et le naturaliste Alexandre Brongniart – Goldstein (Eugen). 2 lettres autographes signées, en allemand, [adressées au physicien Charles de Watteville]. 1907 et 1911. Le physicien allemand évoque ses propres travaux de spectrographie, et félicite son correspondant pour ses publications sur le même suj

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930