Auction archive: Lot number 27

PHYSIQUE - ELECTRICITE HAUKSBEE (F

€600 - €1,000
ca. US$646 - US$1,077
€1,500
ca. US$1,616

€600 - €1,000
ca. US$646 - US$1,077
€1,500
ca. US$1,616

PHYSIQUE - ELECTRICITE HAUKSBEE (F.) - Expériences physico-méchaniques sur différens sujets, et principalement sur la Lumière et l'Electricité, produite par le frottement des corps [...]. Paris, Veuve Cavelier, 1754. 2 vol. in-12 7 planches rempliées gravées sur cuivre. Plein veau marbré. Assez bon état, quelques frottements. Première édition française. Description de la machine électrostatique inventée par l'auteur. BECQUEREL (Antoine-César) - Traité expérimental de l'Electricité et du magnétisme et de leurs rapports avec des phénomènes naturels. Paris, Firmin Didot frères, 1834-1840. 7 vol. demi-basane + 1 Atlas, reliure cartonnée En plus des planches de l'atlas, nombreuses planches in fine de certains vol.: T 2 (6); T 3 (6); T 4 (3); T 5 (2). Assez bon état. Dos de l'atlas en partie détaché. LAME (G.) - Cours de physique de l'Ecole polytechnique. Première année (1833-1834) 2ème Division. [Suivi de la] Seconde année (1834 -1835). Paris, Bachelier, 1836. 3 tomes reliés en 2 vol. demi-veau glacé. 17 planches dépliantes. Edition originale. POISSON - Traité de mécanique. Paris, Courcier, 1811. 2 vol. in-8 8 planches dépliantes de figures au trait. Plein veau. Assez bon état. Coiffes et reliure frottées avec épidermures. POUILLET - Eléments de physique expérimentale et de météorologie 5ème édition. Paris, Béchet, 1847. 2 vol. in-8, ornée de 32 planches dépliantes, dont une en couleurs, et 2 tableaux pliés. Demi-veau. Bon état, frottements aux plats. BREWER - La clef de la science ou les phénomènes de tous les jours expliqués. Paris, Jules Renouard et Cie, 1855, in-8 relié. Bon état. Ensemble de 20 volumes [I.D.2.

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659