Auction archive: Lot number 194

PIAGET Ref. 9850 D65

€0
€13,000
ca. US$15,912

PIAGET Ref. 9850 D65

€0
€13,000
ca. US$15,912

PIAGET Ref. 9850 D65 Vers 1967 Montre manchette de dame en or jaune 18k (750) Boitier : ovale, signé Cadran : lapis lazuli, chiffres romains, aiguilles " Dauphine " en or, signé Mouvement : mécanique, extra-plat cal. 9P, signé Bracelet / Fermoir : intégré composé d'anneaux en or jaune texturé / or jaune avec chaîne de sureté Dim. / Poids brut : 35 x 24 mm / 135,34 g. Avec : un maillon transformé en broche, un écrin d'époque Par descendance à l'actuel propriétaire Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration D'après les informations transmises par le Patrimoine Piaget, ce modèle est "vraisemblablement l'une des premières pièces de cette référence produite". L'or texturé, combiné avec la pierre dure, illustre bien le style de la Maison qui s'est affirmé de façon éclatante dès le milieu des années 60. Andy Warhol possédait, parmi d'autres montres Piaget, ce modèle dans une version plus étroite avec un cadran en œil de tigre est reproduit dans F. Müller, P. Garcia, S. Hiett, Piaget, Horlogers et Joailliers depuis 1874, Ed. de La Martinière, 2014, reproduit en couleurs p. 246 18k yellow gold and lapis lazuli manual winding lady's bangle watch, yellow gold integrated bracelet. With one more link (broach), a vintage presentation case Origin : Family inheritance With our sincere thanks to Piaget for their collaboration

18 Jan 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Jan 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020