Auction archive: Lot number 80

€2,000 - €3,000
ca. US$2,249 - US$3,374
€3,500
ca. US$3,936

€2,000 - €3,000
ca. US$2,249 - US$3,374
€3,500
ca. US$3,936

PIANE GIOVANNI MARIA DELLE DIT IL MULINARETTO (Attribué à) Gênes 1660 - Monticelli d'Ongina 1745 Portrait de femme de la noblesse italienne en Cléopâtre dans un manteau rouge à revers d'hermine Elle est vêtue d'une ample robe brodée de rinceaux à fils d'or garnie d'une frise de dentelles à son encolure et aux extrémités des manches. Un diadème orné de perles orne sa chevelure. Sur la table est posé le collier de perles au fil rouge d'où elle a détaché la grosse perle en forme de poire qu'elle tient dans sa main droite et s'apprête à plonger dans la coupe en vermeil remplie de vinaigre. Huile sur toile (Rentoilage ; restaurations) H. 123 - L. 97 cm

9 Jun 2020
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

9 Jun 2020
ROSSINI SVV