Vénus et un faune Miniature ronde finement peinte sur ivoire en grisaille, non signée, représentant un faune ligoté par deux putti devant Vénus assise dans une forêt, incrustée sur le couvercle d'une belle boîte ronde en écaille tachetée, montée en or 750 millièmes. Bon état général. XVIIIe siècle, vers 1780-1790 (traces de poinçons). D : 6,5 cm ; Boîte : D : 8 - H : 2,4 cm Poids brut : 72,0 g