Piatto Albisola o Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 28. Una felatura e sbeccature al bordo restaurate Dalla larga tesa e dal piede ad anello ha decorazione di tipologia “calligrafica naturalistica” con piante lacustri ed uccello. Sul retro della tesa anelli concentrici in blu e ocra