Lot 41 Piatto Alto Lazio, bottega della fine del XVI inizio del XVII secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 33,3Usure al bordo Corpo circolare, basso piede circolare incavato. Verso in parte smaltato. Al recto è dipinto , a pieno campo, il profilo di un(a) giovane a mezzo busto, con elmo, circondato(a) da un cartiglio, svolazzante, con la scritta LA BELLA , su fondo azzurro graffito. La stilizzazione della figura rimanda ai maiolicari montelupini operanti nellAlto Lazio verso la fine del cinquecento.