Piatto Boemia, seconda metà del XIX secolo Porcellana. Marca: scudo in blu quale pseudo marca di Vienna; Jupiter und Callisto in nero. Diametro cm 24,5. Ottimo stato; leggere insignificanti usure alloro Il piatto, dalla forma ottagonale, è dipinto alla maniera di Vienna con la scena mitologica di Giove e Callisto ripresa da unincisione del 1782 dellartista irlandese Thomas Burke (1749-1815). Sulla tesa motivi ispirati dallantichità classica