Piatto Cerreto Sannita, ultimo quarto del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 30. Sbeccature al bordo e felature Decorazione a motivi vegetali stilizzati in verde, giallo e manganese