Piatto Deruta, prima metà del sec. XVI Maiolica a lustro Diametro cm 39 Rottura trasversale Provenienza: collezione privata Grande piatto da pompa, con ampio cavetto e larga tesa ad orlo rilevato e profilato; il piede è ad anello. Al centro del cavetto, delimitato da una stretta fascia a treccia, campeggia un busto di donna, volto di profilo a sinistra, con i capelli raccolti in un balzo di fine tessuto ricamato, ornato di giri di perle al collo e con un pregiato abito a scollo quadrato; davanti al profilo si dispone un cartiglio su cui è tracciata la legenda dedicatoria LA. FILOMENA BELLA, e sullo sfondo, ai lati della donna, due virgulti con fiori e foglie. La tesa presenta sei larghe partizioni che racchiudono embricazioni e motivi vegetali. Il verso è invetriato. Dipinto in blu e lustro. Questopera dà prova della grande qualità raggiunta dalle officine di Deruta nella prima metà del 500, sia in analoghe versioni policrome1 sia in opere a lustro, di prezioso tono dorato, perfettamente consono alla qualità pittorica di queste belle, a volte figure angeliche, che gravitavano su modelli della pittura specie del Perugino e Pinturicchio, mediati da disegni o da incisioni: discendenza figurativa di così aulica matrice che, coniugata alla sofisticata monocromia azzurra, al segno sottile e nitido del disegno, ai chiaroscuri a velature perfettamente calcolate e alla straordinaria qualità del lustro, conferisce a queste opere derutesi un assoluto primato nella maiolica italiana della prima metà del 500. Canonica in questo caso è anche la scelta del repertorio complementare disposto sulla tesa, che si documenta in molteplici versioni derutesi coeve, del tutto simili nelliconografia, sia policrome2 sia a lustro3. 1Per esempio,nel Victoria andAlbert Museum di Londra (RACKHAM 1940, n. 751). 2CHRISTIES, 1996, lotto 252. 3RAVANELLI GUIDOTTI 2006, scheda 9, pp. 74- 75. Bibliografia Lopera è pubblicata in: CHRISTIES 1973, lotto n. 60; MORLEY- FLETCHER McILROY p. 53, fig. 8; GALEAZ- ZI- VALENTINI 1975, p. 71. Esposta alla Mostra Nazionale Antiq. Di Todi 1975 (cat. p. 70).