Auction archive: Lot number 22

Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

€1,200 - €1,500
ca. US$1,351 - US$1,688

€1,200 - €1,500
ca. US$1,351 - US$1,688

Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo Maiolica. Diametro cm 22. Piccole sbeccature al bordo e insignificanti felature Il piatto dal profondo cavetto e larga tesa è foggiato e rifinito al tornio. L’intera superficie, decorata a lustro oro e in blu, è a motivi ad “arabeschi vegetali” che si dipartono da un rosone posto al centro del cavetto A New York, Metropolitan Museum of Art, è conservato un piatto con lo stesso motivo decorativo pubblicato in C.Fiocco-G.Gherardi, La Ceramica di Deruta dal XIII al XVIII secolo, Perugia 1994, n. 123; anche in AA.VV., Maioliche umbre decorate a lustro, Firenze 1982, Catalogo della mostra tenutasi a Spoleto nel 1982, p. 65, fig. 6. Un bacile con decorazione quasi identica è a Parigi, Museo del Louvre (cfr. J.Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris 1974, n. 645)

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482