Piatto di servizio in porcellana policroma manifattura Ginori a Doccia, circa 1750 A DOCCIA PORCELAIN DISH FROM THE MARANA ISOLA SERVICE, CIRCA 1750; ONE CIP ON THE RIM decorato con gli stemmi Marana e Isola, sormontata da una testa di cane tra volute e pendenti di fiori, dipinto con mazzi di fiori e insetti sparsi, il bordo mosso con pagode intervallate da fiori; una sbeccatura sul bordo; illustrato a pag. 105. diam. cm 33,5