Auction archive: Lot number 167

€26,000 - €32,000
ca. US$36,442 - US$44,852
€31,950
ca. US$44,782

€26,000 - €32,000
ca. US$36,442 - US$44,852
€31,950
ca. US$44,782

Piatto di servizio in porcellana policroma manifattura Ginori a Doccia, circa 1750 A DOCCIA PORCELAIN DISH FROM THE MARANA ISOLA SERVICE, CIRCA 1750; ONE CIP ON THE RIM decorato con gli stemmi Marana e Isola, sormontata da una testa di cane tra volute e pendenti di fiori, dipinto con mazzi di fiori e insetti sparsi, il bordo mosso con pagode intervallate da fiori; una sbeccatura sul bordo; illustrato a pag. 105. diam. cm 33,5

9 Jun 2009 - 10 Jun 2009
Sotheby's
Milan

9 Jun 2009 - 10 Jun 2009
Sotheby's
Milan