Auction Pricedatabase

Auction: Majolica and Porcelain
was auctioned on: 12 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Piatto Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1770-1780 circa

Archive
Estimate: €180 - €240
ca. US$202 - US$270
Price realised:  n. a.
Lot number 152, Views: 1

Piatto Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1770-1780 circa Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 32,7. Insignificanti usure alla policromia Provenienza: Collezione Zabert Torino; come risulta dall’etichetta cartacea sul verso Il piatto sagomato e cordonato porta una decorazione policroma a fiori europei, motivo detto “a mazzetto” che è formato da mazzi di fiori ed alcune foglioline sparse Per la decorazione “a mazzetto” confronta ad esempio A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, I, n. 437

Informations about the auction
Auction house: Cambi Casa d'Aste
Title: Majolica and Porcelain
Date of the auction: 12 Jun 2019
Address: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482