Piatto Doccia, Manifattura Ginori, fine del XVIII - inizio XIX secolo Porcellana. Marca: stella in oro. Diametro cm 19,3. Leggere usure alloro Decorazione policroma a paesaggi boscosi con uccellini e filettature in oro Questo motivo decorativo ebbe grande successo nel secondo periodo della manifattura ed è ispirato dalle decorazioni delle porcellane di Sèvres