Piatto Faenza (?), 1600 circa Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24,5. Felature e minime sbeccature Maiolica compendiaria con medaglione centrale con putto incorniciato da due ghirlande di foglie e cirri