Piatto Faenza, Fabbrica Ferlini 1904-1910 Maiolica. Marca: due triangoli incrociati con la lettera F, Faenza in marrone. Diametro cm 29. Minime insignificanti sbeccature al bordo Questo raro piatto dalla larga tesa è ispirato dalle maioliche cinquecentesche a raffaellesche rielaborate con particolare originalità con pochi colori molto tenui e in nero. Il cavetto ospita la testa di un giovane dalla lunga chioma Paolo Ferlini fonda nel 1904 una piccola bottega nel retro della sua abitazione. Con lui collaborano una figlia, un fornaciaio e un foggiatore. La produzione cessa nel 1910 con la morte del Ferlini