Piatto Faenza, Fabbrica Ferniani prima metà del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 34,5Buono stato di conservazioneCorpo dal bordo sagomato, fondo piano, tesa lievemente rialzata.Il decoro è composto da una fascia di motivi a broderie simili ad un merletto, bordo filettato. Nel cavetto lo stemma di un ramo nobile dei Rasponi di Ravenna (attr.). Bibliografia: Per il decoro cfr. Ravanelli Guidotti C., La Fabbrica Ferniani - Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo, Cinisello Balsamo (MI) 2009, pp. 175-176.