PIATTO IN MAIOLICA PROBABILMENTE DI DERUTA, SECOLO XVIII, decorato in bleu e manganese a quartieri con fiori e motivi vegetali e al centro del cavetto le lettere S.C.C. racchiuse in un cartiglio (difetti minori) diam. cm 23 A maiolica plate, probably Deruta