Lot 76 Piatto Laterza, fabbrica laertina della seconda metà del XVII secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 27,4Buono stato di conservazione Piatto bacellato dal bordo ondulato, base piana. Di una raffinata tavolozza languida, nel cavetto , umbonato, la figura di un soldato con arco , freccia e spada , sopra ad una zolla con tralci fogliati. Lungo la tesa, con decoro a quartieri foglie e fiori intercalati da infiorescenza e serpentine. Bibliografia di riferimento PANSINI S. Ceramiche pugliesi dal XVII al XX secolo - M.I.C. Faenza, 2001, pag. 94