Piatto Montelupo, ultimo quarto del XVII secolo Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,5. Buono stato di conservazione, leggera insignificante felatura Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un cavaliere in un paesaggio con due picchi rocciosi con le cime arrotondate Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo dei nasi carnosi o a quello dei colletti tondi (v. C.Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012, pp. 115-116)