Piatto Pavia, Manifattura Rampini, pittori Africa, fine XVII - inizio XVIII secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Due sbeccature al bordo Il motivo decorativo ad architetture in un paesaggio lacustre con montagne rocciose occupa tutta la superficie senza soluzione di continuità ed ospita al centro le rovine di tre giganteschi plinti e due viandanti. Sul verso cinque piantine