Piatto Probabilmente Deruta, XX secolo Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 30,5. Piccole sbeccature al bordo, un salto di smalto sul fondo alle ore 3 Il centro ospita una colonna tra infiorescenze, sulla tesa motivo ad embricazioni