Auction archive: Lot number 9

Piatto reale Savona, seconda metà del XVII secolo

€1,400 - €1,800
ca. US$1,570 - US$2,018
€2,000
ca. US$2,243
Auction archive: Lot number 9

€1,400 - €1,800
ca. US$1,570 - US$2,018
€2,000
ca. US$2,243

Piatto reale Savona, seconda metà del XVII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 45 circa. Ottimo stato di conservazione Grande piatto tondo decorato col motivo “orientalizzante o a tappezzeria” che vede sparsi, sullo smalto leggermente azzurrato, bulbi floreali di campanule e garofani, ciuffi fogliati, farfalle e insettini. Sulla tesa un uomo col mantello, due casolari e un piccolo sole lo arricchiscono, mentre il fondo ospita una scena istoriata biblica con Davide che torna vittorioso alla tenda di Re Saul mostrando la testa del gigante Golia Le figure disegnate e chiaroscurate con rapida sicurezza derivano dalle vignette incise nelle bibbie stampate a Lyon nella seconda metà del Cinquecento. Pezzi simili appartengono alle collezioni museali, cfr. ad esempio C.Chilosi, Ceramiche della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medioevo al primo Novecento, Milano 2011, p. 89, nn. 84-85

Auction archive: Lot number 9
30 Jun 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auction archive: Lot number 9
30 Jun 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482