Piatto Toscana (Montelupo) o Lazio, XVI secolo Maiolica. Diametro cm 24,3. Ricomposto da diversi frammenti; integrazioni Piatto tondo decorato con un motivo geometrico a girandola blu e verde con filetti a cerchi in giallo, verde e arancio