Piatto Toscana o Lazio, inizio del XVII secolo (?) Maiolica. Altezza cm 7,5; diametro cm 30,5. Una sbeccatura sul verso al bordo; minimi salti di smalto Il piatto fondo è decorato a settori geometrici con il motivo a graticcio disegnato in blu di cobalto e colorato con pennellate gialle e verdi