Auction archive: Lot number 173

Piatto Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa

€900 - €1,400
ca. US$1,013 - US$1,576

€900 - €1,400
ca. US$1,013 - US$1,576

Piatto Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Ottimo stato di conservazione; leggere insignificanti usure alla policromia Il piatto è decorato in blu, rosso e oro con un paesaggio orientale in stile Imari. Su un corso d’acqua si affacciano montagne, pagode e varia vegetazione. La tesa ospita tre esuberanti rami fioriti Una tazza con piattino con lo stesso decoro - il piattino marcato con l’ancora in rosso - è stata esposta nel 2016 a Venezia, Cà Rezzonico, all’importante mostra “Geminiano Cozzi e le sua porcellane” e pubblicata sul relativo catalogo a cura di M.Ansaldi e A.Craievich, p. 195, n. 47; un altro piattino, sempre marcato con l’ancora, è pubblicato da F.Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi Venezia s.d., p. 226, fig. 28 Un piatto simile è stato venduto da Cambi, 11.12.2018, asta 373, lotto 264

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482