PICABIA, Francis (1879-1953). Jésus-Christ Rastaquouère. Collection Dada. Paris: [Au Sans Pareil, 1920]. In-4 (232 x 162 mm). 3 illustrations à pleine page de Georges Ribemont-Dessaignes Broché, couverture originale avec pièce de titre imprimée sur la couverture supérieure, (couverture légèrement passée). ÉDITION ORIGINALE, un des 1000 exemplaires numérotés sur papier d'édition, d'un tirage limité à 1060 exemplaires. Picabia fut, avec Tzara, l'un des principaux animateurs du Paris-Dada au début des annés 20. Pendant cette période qu'il publie ses textes majeurs comme la Poésie Ron-Ron , Jésus-Christ Rastaquouère et Unique Eunuque . Il rompt ses liens avec le mouvement Dada en 1922 et, cesse sa collaboration avec Breton en 1924. Ades 7.23.