Auction archive: Lot number 14

PICABIA, Francis, et Pierre André BENOIT. [Boîte Picabia]. 1948-1984

€5,000 - €7,000
ca. US$5,527 - US$7,739

€5,000 - €7,000
ca. US$5,527 - US$7,739

PICABIA, Francis, et Pierre André BENOIT. [Boîte Picabia]. 1948-1984 ENSEMBLE DE LIVRES RÉALISÉS PAR PIERRE ANDRÉ BENOIT ET FRANCIS PICABIA GRANDE BOÎTE À COMPARTIMENTS DE GEORGES LEROUX 1. À Olga Picabia . [Alès], [sans date]. Minuscule, 4 pages (60 x 58mm). EXEMPLAIRE UNIQUE réalisé pour Olga Picabia. Reproduction de dessins de PAB. Broché, couverture rouge illustrée et ajourée 2. À Olga Picabia [carte de voeux autographe de PAB]. [Alès], [sans date]. 4 pages in-16 (81 x 62mm) autographes signées de PAB, à l’encre bleue 3. Les bibliophiles alésiens. Courrier . Alès, [PAB], 20 décembre 1948. Édition originale. Fascicule in-12 (185 x 118mm). Un feuillet plié en deux. En feuilles. Papier cassant, manques angulaires 4. 3 petits poèmes de Francis Picabia . Alès, PAB, 1er janvier 1949. Édition originale. In-16 (90 x 72mm). Tirage unique à 49 exemplaires. Broché. PAB , 90 5. Un Poème de Picabia . Alès, PAB, 3 mars 1949. Édition originale. In-8 (261 x 197mm). Un feuillet plié en deux. Tirage unique à 7 exemplaires. En feuilles. PAB , 97 6. FP . Alès, PAB, 13 septembre 1949. Édition originale. Minuscule (66 x 37mm). Tirage unique à 13 exemplaires. Plié en accordéon, sous couverture jaune 7. La Raison . Alès, PAB, 25 septembre 1949. Édition originale. Minuscule (66 x 65mm). Un feuillet plié en quatre. Tirage unique à 25 exemplaires, celui-ci imprimé sur papier crème 8. La Raison . Autre exemplaire, celui-ci imprimé sur papier rouge avec texte imprimé sur papier calque 9. La Raison . Autre exemplaire, celui-ci imprimé sur papier bleu avec texte imprimé sur papier calque 10. Médicament Picabia . Alès, Labo - PAB, 24 octobre 1949. Édition originale. Minuscule (47 x 47mm). Tirage unique à 19 exemplaires non numérotés. Broché, couverture bleue d’éditeur, morceaux de gaz et de coton collés aux angles, inscription “usage interne” imprimée sur le plat supérieur 11. Le Lit . Alès, [PAB], 7 novembre 1949. Édition originale. Minuscule (31 x 31mm). Tirage à 33 exemplaires, celui-ci un des 3 exemplaires DE TÊTE sur auvergne bleu. Broché. PAB , 106 12. Le Lit . Autre exemplaire, celui-ci un des 30 exemplaires sur arches. Broché. PAB , 106 13. BENOIT, Pierre André Imiter Picabia . 18 novembre 1949. Édition originale. Minuscule (48 x 38mm). Tirage non mentionné. Broché, sous couverture saumon. Pas dans PAB 14 . Innocence. [Alès], PAB, 23 novembre 1949. Édition originale. Minuscule (58 x 48mm). Tirage unique à 4 exemplaires. Illustration : 3 gravures originales sur celluloïd de Francis Bott En feuilles 15. BENOIT, Pierre André Picabia ouvre ses poings [manuscrit autographe de PAB]. 12 décembre 1949. ÉDITION MANUSCRITE. In-16 (101 x 82mm). EXEMPLAIRE UNIQUE RÉALISÉ PAR PAB POUR FRANCIS PICABIA Illustration : 1 gouache originale de PAB et 1 étoile dessinée à l’encre 16. 3 mots chantés 99 fois par P. A. Benoit & Picabia . [Alès], [PAB], [1950]. Édition originale. Minuscule (41 x 46mm). Tirage unique à 99 exemplaires non numérotés. Illustration : reproduction de 4 dessins de PAB et Picabia. Broché. Bande de papier pliée en accordéon, contrecollée sous une couverture imprimée. Pièce jointe : second état de la couverture. Couverture légèrement déchirée . PAB , 90 17. Le beau temps . Alès, [PAB] [1950]. Carton d’exposition. 1 page (121 x 80mm). Illustration : reproduction d’un oiseau dessiné par Picabia 18. Chi-lo-sa ? [Alès], PAB, [1950]. Édition originale. In-4 (325 x 250 mm). Tirage unique à 100 exemplaires, celui-ci numéroté 32, signé par PAB sur la couverture. En feuilles, sous couverture illustrée d’un dessin de PAB. PAB , 119 19. Je n’ai jamais cru . [Alès], [PAB], 18 mai 1950. Édition originale. Minuscule (30 x 30mm). Tirage unique à 3 exemplaires, celui-ci exemplaire de présent avec envoi : “ à Me Breton, amicalement, PAB ”. Broché. PAB , 125 20. Je n’ai jamais cru . [Alès], [PAB], 18 mai 1950. Minuscule (30 x 30mm). EXEMPLAIRE UNIQUE apparenté à une maquette réalisée a posteriori. Texte découpé et collé sur des feuillets au format du livre.

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris