Auction archive: Lot number 58

PICABIA, Francis, et Rose ADLER. Oui non. [Alès], PAB, 1953

€800 - €1,200
ca. US$884 - US$1,326

€800 - €1,200
ca. US$884 - US$1,326

PICABIA, Francis, et Rose ADLER. Oui non. [Alès], PAB, 1953 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR AUVERGNE, AVEC UN COLLAGE ORIGINAL DE ROSE ADLER TEL QUE PARU ÉDITION ORIGINALE In-12 (168 x 134 mm) TIRAGE : un des 11 exemplaires de tête sur auvergne, celui-ci numéroté IV, signés par PAB, les seuls à comporter un collage original ILLUSTRATION : 1 collage original de Rose Adler en frontispice : portrait photographique de Francis Picabia avec des fragments de papier et de rhodoïd rose collés ainsi qu’un fragment séché d’épines (168 x 134 mm) EN FEUILLES. Couverture imprimée, tel que paru. Chemise et étui postérieurs PAB , 198 -- Coron, Le Fruit donné , pp. 15-16

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris