PICABIA (Francis). Exposition de tableaux. Paris, Galeries Georges Petit, 1909 . In-4, broché. Rare catalogue de l'exposition ayant eu lieu du 17 au 31 mars 1909, présentant 34 numéros en 12 pages et 6 reproductions hors texte, en noir et en sépia, en héliogravure protégées par des serpentes. Préface de Léon Roger-Milès . Tirage à petit nombre sur vergé. On a joint à l'exemplaire une eau-forte originale numérotée et signée par Francis Picabia Tirée en noir sur vergé, elle représente un paysage bucolique (220 x 200 mm, le feuillet ; 100 x 100 mm la cuvette).