Auction archive: Lot number 785

€800 - €1,200
ca. US$910 - US$1,365
€738
ca. US$839

€800 - €1,200
ca. US$910 - US$1,365
€738
ca. US$839

PICARD (Bernard) Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde représentées par des figures dessinées. Avec une explication historique, & quelques dissertations curieuses. 1/ cérémonies des juifs & des chrétiens catholiques - 2/ Suite des cérémonies religieuses en usage chez les catholiques - 3/ Cérémonies des Grecs & des Protestants - 4/ Les anglicans, les quaquers, les anabaptistes, &c. - 5/ Cérémonies des Mahometans, &c. - Idolâtres : tome 1/ Cérémonies religieuses - 2/ Seconde partie. Amsterdam, Bernard, 1723-28. 7 tomes en 7 volumes in folio : 6f., XLII, 4f., 153pp. (13 planches) - 206pp., 1f. (22 planches) ; frontispice absent / 2f., 197pp., (1) (22 planches) - 104pp. (4/5 planches, manque la seconde planche de la seconde partie (chiffrée pl. 24 dans la table)) / 396pp. (18/19 planches, manque la planche chiffrée 16 dans la table) / 3f., 348pp., 1f., 13pp., (1) (11/13 planches, manquent les planches chiffrées 9 et 11 à la table) / 2f., 291pp., (1) - 160pp. (24/26 planches, manquent les planches chiffrées 6 et 21 à la table) / 2f., 211pp., (1) (34 planches, planches 11 et 12 inversées) - 49pp., (1) (11 planches) / 3f., 386pp. (15 planches) - 38pp. (31 planches ; pas de planche 19, mais une planche supplémentaire sur les dieux chinois) - 84pp., (1)(12 planches). Erreurs de pagination, rousseurs éparses par parties, cernes clairs dans plusieurs volumes, passages de vers en marge en tête sans atteinte de texte sur les premiers feuillets du tome 2 des idolâtres. Total de 217/223 planches. En l'état. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, des coiffes absentes, manques de cuir sur dos, roulette dorée sur coupes, angles émoussés, tranches rouges. Reliures bien solides. Célèbre ouvrage très intéressant, du plus haut intérêt artistique, recherché pour son illustration ; il s'agit d'une compilation extraite des écrits de R. Simon, J. Abbadie, Dupin, Thiers, Le Brun, Boulainvilliers etc., dont la rédaction est due au libraire-éditeur J. Fréd. Bernard, Bruzen de La Martinière et quelques autres. OEuvre magistrale dont la modernité tient à la présentation générale des croyances humaines sous un angle ethnologique : coutumes des catholiques, des orthodoxes et des protestants (grands courants et sectes minoritaires), des juifs, des musulmans, et les autres religions ou croyances des peuples des Moyen et Extrême Orient, d'Afrique et d'Amérique.

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected]
+33 (0)5 56 31 32 33

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected]
+33 (0)5 56 31 32 33