Auction archive: Lot number 318

Picard, Bernard Ceremonies et coutumes religieuses (Bände I+II)

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€600
ca. US$694
€550
ca. US$636

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€600
ca. US$694
€550
ca. US$636

Picard, Bernard. Céremonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde. Bände I und II (von 9). 4 Teile in 2 Bänden. Titel in Rot und Schwarz. Mit 2 gestochenen Titelvignetten, 2 Textkupfern und 61 (davon 4 doppelblattgroß und 3 mehrfach gefaltet). 41 x 26 cm. Leder d. Z. (stärker berieben, obere Kapitale eingerissen, 1 vorderes Gelenk angeplatzt) mit reicher RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Amsterdam, J. F. Bernard, 1723. Cohen-de Ricci 135. Lipperheide Oc 24. – Erste Ausgabe, die ersten zwei von insgesamt neun erschienenen Bänden der monumentalen Ausgabe. Behandelt die religiösen Kulte und Bräuche bei den Juden und Katholiken. Die Tafeln zeigen verschiedene Zeremonien und Festgebräuche, u. a. mit der großformatigen gefalteten Innenansicht der Amsterdamer Synagoge zur Feier ihrer Einweihung. – Titel verso gestempelt (Dublettenexemplar). Etwas gebräunt oder braunfleckig, Vorsätze etwas leimschattig. Exemplar aus dem Besitz des sächsischen Adelsgeschlechts derer von Houwald , mit entsprechendem gestochenen Wappenexlibris auf dem Innenspiegel.

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025