Auction archive: Lot number 662

[PICARD (Bernard)]. Cérémonies et

€500 - €700
ca. US$550 - US$770

€500 - €700
ca. US$550 - US$770

[PICARD (Bernard)]. Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, représentées par des Figures dessinées & gravées par Bernard Picard, & autres habiles Artistes. […] Nouvelle édition, enrichie de toutes les figures comprises dans l'ancienne Édition en sept volumes, & dans les quatre publiés par forme de Supplément. Par une Société de Gens de Lettres [J. Ch. PONCELIN de la ROCHETILHAC]. Amsterdam et Paris, Laporte, 1783. 4 vol. in-folio veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. vert, tr. rouges (reliure de l'époque). Les trois premiers volumes renferment "l'histoire philosophique de la Religion des Nations des deux hémisphères ; telles que celle des Brames, des Peguans, des Chinois, des Japonois, des Thibetins, & celle des différens peuples qui habitent l'Asie & les Isles de l'Archipélague Indien ; celle des Mexicains, des Péruviens, des Brésiliens, des Groënlandois, des Lapons, des Caffres, de tous les Peuples de la Nigritie, de l'Ethiopie & du Monomotapa ; celle des Juifs, tant anciens que modernes, celle des Musulmans & des différentes Sectes qui la composent ; enfin celle des Chrétiens & de cette multitude de branches dans lesquelles elle est subdivisée". La quatrième partie traite, quant à elle, des différentes formes de "superstitions" : sacrifices, vœux, rites funéraires, flagellants, sorcellerie, et se termine par un précis sur la fête de la Mère-Folle, les Bacchanales et orgies, et les Francs-Maçons. Très bel ouvrage illustré de 4 entêtes gravées et 264 planches gravées hors texte (dont 34 sur double page et 4 dépliantes) ch. 2-222 (+ 2 bis ; la planche chiffrée 1 correspondant à la première entête gravée) et I-XLI. La première édition est une "compilation extraite des écrits de R. Simon, J. Abbadie, de Dupin, de Thiers, du P. Le Brun, de Boulainvilliers, de Reland, etc., sur le même sujet. La rédaction en est due à J. Fréd. Bernard, libraire-éditeur, au ministre Bernard, à Bruzen de la Martinière, et autres". Brunet. Reliures usagées, nombreux frottés et épidermures, coiffes et coins usés ; galeries de vers sur les premiers feuillets de texte du tome I. (Quérard, supercheries, III, 671 ; pour les autres éditions : Cohen 134 - Brunet, I, 1742 - Barbier, 554 - Caillet 8644 et 8645).

11 Mar 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

11 Mar 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31