PICARD (Bernard). Histoire générale des cérémonies, mœurs, et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, représentées en 243 figures […] Avec des explications historiques, & curieuses; par M. l'Abbé Banier […], & par M. l'Abbé le Mascrier. Paris, Rollin, 1741. 7 volumes in-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque). 6 000/8 000 Complet du frontispice qui manque souvent et des 266 planches gravées par Bernard PICARD. • Tome I: * Cérémonies religieuses des juifs. ** Cérémonies religieuses des catholiques. • Tome II: * Suite des cérémonies religieuses des catholiques. ** Mémoires historiques servant à l'histoire des inquisitions. • Tome III: * Cérémonies religieuses des grecs schismatiques. ** De la religion & des cérémonie des chrétiens qui se sont donné le nom de protestans, évangélistes & réformés. • Tome IV: Suite des cérémonies religieuses des protestants. • Tome V: * Cérémonies religieuses des mahométans. ** Cérémonie religieuse des idolâtres [des idolâtres orientaux]. • Tome VI: Suite des cérémonies religieuses des idolâtres [des idolâtres orientaux]. • Tome VII: * Suite des cérémonies religieuses des (idolâtres) américains. ** Cérémonies religieuses des peuples d'Afrique. Mouillures marginales et accidents aux reliures.