Auction archive: Lot number 157

Picard, Bernard.

Bücher
24 Sep 2018
CHF600 - CHF900
ca. US$622 - US$933

Picard, Bernard.

Bücher
24 Sep 2018
CHF600 - CHF900
ca. US$622 - US$933

Picard, Bernard. Naaukeurige Beschryving der uitwendige Godtsdienst-Plichten, Kerk-Zeden en Gewoontens van alle Volkeren der Waerledt... In kunstige Tafereelen afgemaalt. Uit het Fransch in Nederduitsch overgezet door Abraham Moubach. 6 Bde. Mit 6 Titeln in Rot u. Schwarz u. gest. Vign. (teils wiederholt.), 221 (st. 224) teilw. doppelblattgr. Kupfertafeln u. zahlr. Textvign meist von Picard. Den Haag, Amsterdam, u.a , Alberts, Uytwerf, u.a., 1727-1738. Folio. Leder d. Z. mit goldgepr. Rücken u. 2 Rückenschildern (Kapitale teils fehlend, Rücken mit Fehlstellen im Bezug, beschabt, berieben u. bestossen). Kat. Nederl. Scheepvaart Mus. 7 - Rubens S. 1103-1215 u. 1244-1273 - Graesse II, S.104 - vgl. Brunet I, 1742f. - Hiler 708 - Lipperh. Oc 24 u. Sabin 4931ff. (franz. oder dt. Ausgabe.). - Erste holländische Ausgabe (franz. EA 1723-1734). - Das kulturgeschichtliche Werk behandelt religiöse Sitten und Bräuche verschiedener 'französischer' Völker. "Picard hat dieses Monumentalwerk erstmals 1743 hrsg. u. damit eine wahre Fundgrube fur religionswissenschaftliche Studien geschaffen." (Leemann-v. E.). - In den Rändern gebräunt, stellenweise fingerfleckig, 1 Falttafel im Bd. VI lose.

24 Sep 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Sep 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330