Auction archive: Lot number 1211

Picard, Cérémonies et coutumes. 4 Bde.

€1,500
ca. US$1,779
€1,000

€1,500
ca. US$1,779
€1,000

Picard, B. Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde. Nouvelle édition. 4 Bde. Amsterdam u. Paris, Laporte, 1789. Fol. (39:26 cm). Mit 264 (statt 265) tlw. gefalt. Kupfertafeln. Kalbldr. d. Zt. mit 2 Rsch., Rvg. u. vergold. Deckelfileten, berieben und bestoßen, stellenweise beschabt, vereinzelte Wurmlöcher. Vgl. Lipperheide Oc 24, Sabin 4933 u. Hiler 708. - Spätere Ausgabe. Reich illustriertes, umfangreiches Kompendium mit den viel beachteten Kupfern von Bernard Picard. Dargestellt werden weltliche und geistliche Trachten, religiöse Zeremonien, Messen und Prozessionen aus nahezu allen Kulturen, darunter auch derer Afrikas, Amerikas, u. Asiens; Judentum und Islam und verschiedene christliche Strömungen werden ebenso in großem Detailreichtum behandelt wie Naturreligionen etc. - Leicht gebräunt, stellenweise gering bis etwas fleckig. Later edition. Richly illustrated, extensive compendium with the much noted engravings of Bernard Picard. Secular and spiritual costumes, religious ceremonies, masses and processions from almost all cultures, including those of Africa, America, and Asia are depicted; Judaism and Islam and various Christian currents are treated in great detail, as are natural religions, etc. - Slight browning, partly slight to some foxing. Bound in contemporary full-calf, gilt, some rubbing and bumping, scraping in places, little worming.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
[email protected]
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
[email protected]
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249