PICASSO] -- BALZAC, Honoré de (1595-1654). Le Chef d'Oeuvre Inconnu . Paris: Ambroise Vollard, 1931. In-4 (327 x 250 mm). 12 eaux-fortes originales de Pablo Picasso tirées en noir à pleine page, non signées rassemblées à la fin du volume dans une chemise à rabats. En feuilles sous couverture rempliée illustrée d'un bois sur chaque plat. Tirage limité à 340 exemplaires. Un des 240 sur papier vélin de Rives, celui-ci n° 189. Paru la même année que Les Métamorphoses d'Ovide , Le Chef d'Oeuvre Inconnu est à la fois la profession de foi esthétique de Balzac et le regard de Picasso sur la relation entre l'artiste et son modèle. Goeppert-Cramer 20.