Auction archive: Lot number 387

PICASSO] -- BALZAC, Honoré de (1595-1654).

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€25,000 - €35,000
ca. US$31,624 - US$44,274
€23,400
ca. US$29,600

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€25,000 - €35,000
ca. US$31,624 - US$44,274
€23,400
ca. US$29,600

PICASSO] -- BALZAC, Honoré de (1595-1654). Le Chef d'Oeuvre Inconnu . Paris: Ambroise Vollard, 1931. In-4 (327 x 250 mm). 12 eaux-fortes originales de Pablo Picasso tirées en noir à pleine page, non signées rassemblées à la fin du volume dans une chemise à rabats. En feuilles sous couverture rempliée illustrée d'un bois sur chaque plat. Tirage limité à 340 exemplaires. Un des 240 sur papier vélin de Rives, celui-ci n° 189. Paru la même année que Les Métamorphoses d'Ovide , Le Chef d'Oeuvre Inconnu est à la fois la profession de foi esthétique de Balzac et le regard de Picasso sur la relation entre l'artiste et son modèle. Goeppert-Cramer 20.

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris