Auction archive: Lot number 409

€20,000 - €30,000
ca. US$29,367 - US$44,050
€24,250
ca. US$35,607

€20,000 - €30,000
ca. US$29,367 - US$44,050
€24,250
ca. US$35,607

PICASSO] -- BALZAC, Honoré de (1799-1850). Le Chef-d'oeuvre inconnu . Paris: Vollard, 1931.
PICASSO] -- BALZAC, Honoré de (1799-1850). Le Chef-d'oeuvre inconnu . Paris: Vollard, 1931. Grand in-4 (325 x 256 mm). 13 eaux-fortes originales hors texte de Pablo Picasso dont le frontispice, et 67 dessins dans le texte gravés sur bois par Aubert d'après Picasso, dont les vignettes de couverture et de titre. Reliure signée Leroux et datée 1993, box tabac, filet noir en encadrement, plats de maroquin fauve écrasé et plissé, ornés de 2 pastilles de box noir mosaïquées, dos lisse avec le titre à froid peint en noir rappelant les compositions de Picasso pour l'ouvrage, doublure et gardes de daim marron, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (pâle brunissure à la quatrième de couverture), chemise demi-box à bandes (dos de la chemise très légèrement passé), étui (infimes accrocs en pied du premier plat). Tirage limité à 340 exemplaires, celui-ci l'UN DES 35 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE, ici n° VI, signé par Picasso au justificatif. Exemplaire en excellente condition, dans une étonnante reliure de Leroux en maroquin plissé. Carteret Illustrés IV, 51; Goeppert-Cramer 20.

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris