Auction archive: Lot number 70

PICASSO] -- BALZAC, Honoré de (1799-1850) . Le Chef-d'oeuvre inconnu. Eaux-fortes originales et dessins gravés sur bois de Pablo Picasso. Paris: Ambroise Vollard, 1931.

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€12,000 - €18,000
ca. US$14,571 - US$21,857
€22,325
ca. US$27,109

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€12,000 - €18,000
ca. US$14,571 - US$21,857
€22,325
ca. US$27,109

PICASSO] -- BALZAC, Honoré de (1799-1850) . Le Chef-d'oeuvre inconnu. Eaux-fortes originales et dessins gravés sur bois de Pablo Picasso Paris: Ambroise Vollard, 1931. Petit in-folio (332 x 255 mm). Illustré par Pablo Picasso de 12 eaux-fortes originales et d'un feuillet gravé de table de planches, 67 gravures sur bois dans le texte. En feuilles, couverture originale imprimée et illustrée de deux gravures sur bois. Tirage limité à 340 exemplaires numérotés. Un des 240 sur vélin de Rives, celui-ci n° 145. BEL EXEMPLAIRE, tel que paru, de l'ouvrage qui réunit à la fois illustrations cubistes (gravures sur bois) et gravures figuratives. The Artist and the Book 225; Goeppert-Cramer n° 20.

23 Jun 2004
Christie's
Paris

23 Jun 2004
Christie's
Paris