PICASSO] -- CHAR, René, Jean HUGO Michel LEIRIS, P[ierre] A[ndré] B[enoit], Tristan TZARA Jacqueline PICASSO, Joan MIRÓ et divers auteurs. 25 octobre 1961 . Alès: PAB, 1961.
PICASSO] -- CHAR, René, Jean HUGO Michel LEIRIS, P[ierre] A[ndré] B[enoit], Tristan TZARA Jacqueline PICASSO, Joan MIRÓ et divers auteurs. 25 octobre 1961 . Alès: PAB, 1961. In-16 oblong (132 x 173 mm). Illustré par Pablo Picassso d'un frontispice à la pointe sèche sur celluloïd, non daté et signé au crayon par l'artiste. Broché, couverture imprimée. LIVRE "CADEAU D'ANNIVERSAIRE" publié à l'occasion des 80 ans de Picasso et réunissant sept témoignages d'amitié. Il porte la dédicace "A Pablo Picasso ces cailloux blancs rassemblés pour marquer ce jour". Tirage à 80 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 18. "Pour illustrer ce recueil, Benoit se servit du visage triangulaire gravé par Picasso en été 1960 sur un morceau de celluloïd découpé dans la deuxième gravure pour Pindare" (Goeppert-Cramer). BEL EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS. Goeppert-Cramer 114.