Auction archive: Lot number 339

Picasso] D.D. Duncan Les Picasso de Picasso

€300 - €400
ca. US$409 - US$546

€300 - €400
ca. US$409 - US$546

Picasso – Masson – Léger 7 OUVRAGES - [Picasso] B. GEISER : Picasso peintre-graveur. A Berne chez l'auteur, 1955. Tome 1 : Catalogue illustré de l'œuvre gravé et lithographié 1899-1931. Tiré à 900 ex. sur papier couché spécialement fabriqué par les papeteries de Biberist. Etui. / - Exposition Picasso, Galeries George Petit, 1932. / - [Picasso] Picasso libre. 21 peintures 1940-1945. Paris, Louis Carré, 1945. In-4 br., 64 p. Couv. rempliée. Ed. limitée et num., celui-ci h.c. Ill. de 21 planches en noir. Textes d'Eluard, etc. / - H. et S. Janis : Picasso. New York, Doubleday & C°, 1946. Envoi a.s. : "Pour Maurice Raynal, cordialement Sidney Janis 8/1/53 ". / - A. Level, Picasso. Ed. Crès & Cie, s.d. In-4 br. Illustré de nbr. similigravures. Manque la lithographie. / - [Masson] M. Leiris et G. Limbour : André Masson et son Univers. Genève, Ed. des Trois Collines, 1947. Ed. courante avec ENVOI de François Lachenal : "A Maurice Raynal, en souvenir d'une collaboration amicalement respectueuse". / - Christian Zervos : Fernand Léger : œuvres de 1905-1952. Cahiers d'art, Paris, 1952. Un cat. de vente de 1897 joint. Provenance : ancienne bibliothèque Maurice Raynal.

14 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020