PICASSO]. DESNOS (Robert). Contrée. Paris, Godet, 1944, in-4°, broché, couverture (exemplaire non coupé en partie débroché. Coiffe supérieure de la couverture légèrement abîmée, intérieur très frais. Le frontispice débroché?: trois petits trous de punaises aux marges de l'eau-forte et un pli cassé à l'angle inférieur droit de la marge). ÉDITION ORIGINALE. Réunion de 25 poèmes, certains appelants à la résistance et au combat contre les occupants. Desnos fut arrêté par la Gestapo en février 1944, et mourut quinze mois plus tard en déportation. Seul et unique livre de Desnos illustré par Picasso. Une eau-forte sur cuivre en frontispice, Femme assise, marquée de l'empreinte cubiste et surréaliste. Elle a été gravée à Paris en décembre 1943. L'un des 200 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma. Édition limitée à 213 exemplaires. Dimensions : 280 × 194 mm. Cramer, Pablo Picasso Les livres illustrés, n°72; Baer-Geiser, III, 689. On joint : [PICASSO]. ÉLUARD (Paul). Les Yeux fertiles. Paris, GLM, 1936. In-12, broché (couverture détachée sinon bon état). ÉDITION ORIGINALE comportant un portrait de Paul Éluard et 4 illustrations à pleine page de Pablo Picasso Exemplaire numéroté 1244 sur Alfa teinté.