Auction archive: Lot number 93

€3,000 - €5,000
ca. US$4,047 - US$6,746
€6,250
ca. US$8,433

€3,000 - €5,000
ca. US$4,047 - US$6,746
€6,250
ca. US$8,433

PICASSO] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). A Pablo Picasso . Genève et Paris: Édition des Trois Collines, 1945.
PICASSO] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). A Pablo Picasso . Genève et Paris: Édition des Trois Collines, 1945. In-4 (298 x 195 mm). Une eau-forte de Pablo Picasso sur papier vergé van Gelder, signée au crayon par l'artiste, et 99 planches de reproductions (conforme à la table, Goeppert en mentionne par erreur 101) dont deux en couleur. Broché, couverture imprimée rempliée, chemise de demi-parchemin et étui (dos décollé, étui frotté et légèrement sali). ÉDITION DE LUXE DE CET HOMMAGE D'ÉLUARD À PICASSO, paru pour la première fois en 1944. Elle a été tirée à 90 exemplaires, celui-ci le n° 45 des 65 imprimés sur vélin du Marais. Tous les exemplaires sont numérotés et signés par l'auteur. Il s'agit aussi du premier numéro de la collection "Les Grands peintres et leurs amis". "Y sont rassemblés tous les textes du poète ayant un rapport plus ou moins étroit avec Picasso, depuis 'Les Yeux fertiles' (1936) jusqu'au recueil 'Dignes de Vivre' (1944)". Éluard a ajouté une épigraphe, reproduite en fac-similé: "Dans ce haut lieu qu'est l'oeuvre de Picasso, j'ai voulu partager les intarissables plaisirs qu'elle me donne, j'ai voulu prouver, dans les termes et dans les formes, la confiance que l'homme fait à l'homme" (Goeppert-Cramer). BON EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES. Goeppert-Cramer 43.

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris