Auction archive: Lot number 93

[PICASSO] — Georges HUGNET (1906-1974). Petite Anthologie poétique du surré alisme . Paris: Jeanne Bucher, 22 juin 1934. In-8 (193 x 143 mm). En frontispice, eau-forte originale de Pablo Picasso avec collage d’un napperon de papier blanc et d’un ruba...

€50,000 - €80,000
ca. US$52,714 - US$84,343
€64,900
ca. US$68,423

€50,000 - €80,000
ca. US$52,714 - US$84,343
€64,900
ca. US$68,423

[PICASSO] — Georges HUGNET (1906-1974). Petite Anthologie poétique du surré alisme . Paris: Jeanne Bucher, 22 juin 1934. In-8 (193 x 143 mm). En frontispice, eau-forte originale de Pablo Picasso avec collage d’un napperon de papier blanc et d’un ruban de papier vert. Broché, couverture imprimée en vert et noir, chemise et étui modernes. ÉDITION ORIGINALE illustrée de nombreuses reproductions photographiques. Un des 28 exemplaires de tête sur vergé de Montval, celui-ci le n° 12, signé au crayon violet au justificatif par Picasso. Ces 28 exemplaires de tête sont les seuls à contenir l’eau-forte originale de Picasso, avec ou sans collage. « Le poète Georges Hugnet né en 1906, avait rejoint Breton et le groupe surréaliste en 1932. Deux ans plus tard, il publia sa Petite Anthologie poétique du Surréalisme qui fut longtemps la seule de son genre; l’anthologie de Péret n’apparaîtra qu’en 1952 […]. L’eau-forte (Geiser 278), dont les 28 épreuves pour le livre ont été tirées en négatif par Picasso lui-même, date du 7 décembre 1932 et représente trois nageuses jouant à la balle » (Goeppert-Cramer). SUPERBE EXEMPLAIRE DE CE RARE OUVRAGE, D’UNE REMARQUABLE FRAÎCHEUR. Goeppert-Cramer 22.

5 Dec 2016
Christie's
Paris

5 Dec 2016
Christie's
Paris