Auction archive: Lot number 375

PICASSO] -- ILIAZD [i.e. Ilya Zdanevitch] (1894-1975). Poésie des mots inconnus. Poèmes de Akinsemoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beaudoin, Bryen, Dermée, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlébnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsk...

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€20,000 - €30,000
ca. US$24,329 - US$36,494
€27,600
ca. US$33,575

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€20,000 - €30,000
ca. US$24,329 - US$36,494
€27,600
ca. US$33,575

PICASSO] -- ILIAZD [i.e. Ilya Zdanevitch] (1894-1975). Poésie des mots inconnus. Poèmes de Akinsemoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beaudoin, Bryen, Dermée, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlébnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, Téréntiev, Tzara. Paris: le Degré 41, An 1919 et 30 [2 août 1949]. In-4 (320 x 250 mm). 29 feuilles dont 26 numérotées, ornées de 27 gravures dont une sur la couverture, de Arp, Villon, Dominguez, Matisse, Picasso (un burin, et 2 lithographies), Bryen, Metzinger, Gleizes, Laurens, Hausmann, Magnelli, Wols, Masson, Chagall, Giacometti, Survage, Tytgat, Miró, Ribemont-Dessaignes, et d'autres. (Très rares rousseurs.) En feuilles, gardes de papier bleu, couverture de parchemin ornée d'une vignette de Ribemont-Dessaignes, chemise de parchemin avec le titre poussé à froid, inséré dans une grande enveloppe de parchemin. EDITION ORIGINALE tirée à 158 exemplaires numérotés, signés par Iliazd. UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES NON PLIÉS, celui-ci le n° 2 des 115 tirés sur papier Vergé Isle de France à la cuve. Certains feuillets, dont le colophon, sont imprimés en rouge et noir. Le burin original de Picasso fut tiré sur les presses de Roger Lacourière, les lithographies sur celles des frères Mourlot. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Goeppert-Cramer 54.

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris