Auction archive: Lot number 135

€50,000 - €70,000
ca. US$67,247 - US$94,146
€63,400
ca. US$85,269

€50,000 - €70,000
ca. US$67,247 - US$94,146
€63,400
ca. US$85,269

PICASSO] --ILIAZD, Ilja Zdanevitch (1894-1975). Poésie de Mots Inconnus. Poèmes de Akinsenoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beaudouin, Bryen, Derme, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlebnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, Terentiev, Tzara. Paris: Le Degré 41 [Iliazd], [1949].
PICASSO] --ILIAZD, Ilja Zdanevitch (1894-1975). Poésie de Mots Inconnus. Poèmes de Akinsenoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beaudouin, Bryen, Derme, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlebnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, Terentiev, Tzara. Paris: Le Degré 41 [Iliazd], [1949]. In-folio (360 x 255 mm). Illustrations: ARP (deux bois), VILLON (une eau-forte), DOMINGUEZ (un burin), MATISSE (un linoléum), PICASSO (un burin et deux lithographies), BRAQUE (une lithographie), METZINGER (une pointe-sèche), TAEUBER-ARP (un bois gravé par ARP), GLEIZES (deux eaux-fortes), BRYEN (un bois et une eau-forte), LAURENS (une eau-forte), HAUSMANN (deux bois dont un en couleurs), MAGNELLI (une aquatinte), LÉGER (une lithographie en couleurs), WOLS (une pointe sèche), MASSON (une aquatinte), CHAGALL (une eau-forte), GIACOMETTI (une eau-forte), FÉRAT (une lithographie en couleurs), SURVAGE (un bois en couleurs), TYTGAT (un bois) et MIRÓ (une lithographie en couleurs). Chaque artiste a signé sa ou ses gravures (sauf Metzinger, Taeuber-Arp et Picasso qui n'a signé que son burin). Reliure signée P.-L. Martin et datée 1963 au contreplat, maroquin ébène, plats ornés de fenêtres dont les champs sont bordés de box vert, jaune, rouge et bleu. Les fonds des plats, en box noir glacé contiennent, en petites lettres capitales à l'or, le nom des poètes et des artistes. Dos lisse mosaïqué de box rouge, jaune, vert et bleu, et titré à l'or. Cadres intérieurs de même maroquin bordés d'un filet doré. Doublure et gardes de daim gris. Couverture sur parchemin ("Ne coupez pas mes pages" avec vignette de Ribemont-Dessaignes) et dos conservés. Chemise de demi-maroquin avec titre mosaïqué au dos, étui. Provenance : Princesse Catherine Aga Khan. Tirage limité à 157 exemplaires sur vergé Isle de France au format 165 x 130 mm. En outre il a été tiré 13 exemplaires avec les épreuves signées, justifiés 13-1 à 13-13 (10 sur Chine et 3 sur vélin). CELUI-CI, NON PLIÉ, EST LE NUMÉRO 8 DES 10 SUR CHINE, numéroté et signé par Iliazd au justificatif. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE ÉPREUVE HORS TEXTE DE LA PLAQUE ENTIÈRE DE LA LITHOGRAPHIE DE BRAQUE, AVEC LA SIGNATURE DE RIBEMONT-DESSAIGNES SUR LA COUVERTURE. "En 1946, Isidore Isou fit paraître le livre 'Introduction à une nouvelle poésie et à une nouvelle musique', dans lequel il préconisait une nouvelle forme de poésie qu'il appela 'lettriste'. Aux yeux d'Iliazd et de ses compagnons du Degré Quarante et Un, il s'agissait là d'une simple imitation des poètes phonétiques des années 20, notamment des poètes 'zaoum'. Le 'zaoum', langage d'outre-raison, est une variante russe du dadaïsme littéraire; le mouvement avait été animé, à Tiffis, vers 1913, par Khlébnikov, Krutchonykh, Téréntiev et Zdanevitch. Pour braver l'imposture des 'lettristes', Iliazd tint, en juin 1947, une conférence sous le titre 'Après nous le lettrisme', qui se termina en bagarre. Iliazd décida alors de défendre sa cause par une anthologie de la poésie phonétique authentique. Elle parut en 1949 et réunit des textes des années 1910-1948, notamment du futurisme russe et du mouvement 'zaoum' ainsi que du dadaïsme de Paris, Zurich et Berlin. Leur caractère commun est la rupture, plus ou moins poussée, avec le sémantisme d'une langue donnée et la recherche d'un langage de sons aux associations multiples [...]. Le double format du livre (plié in-2 ou bien plat en feuilles in-4) permet deux lectures différentes, gardant néanmoins une relation étroite entre elles. En effet, lliazd voulait que son livre ne soit ni coupé, ni relié, volonté qu'il souligna par une mise en garde sur la couverture: 'Ne coupez pas mes pages' ainsi que par l' 'Avis muet au relieur' à la fin du livre. De feuille en feuille, Iliazd prodigue les inventions, idées, fantaisies; pour chaque auteur, il varie la mise en page et le choix des caractères. Parmi les innombrables astuces typographiques, mentionnons la double impression, en deux couleurs, avec un léger

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris