PICASSO, MIRÓ, DOMINGUEZ, GIACOMETTI. POÉSIES DE MOTS INCONNUS. 1949. RELIURE MOSAÏQUÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, 1958.

Archive
Estimate: €30,000 - €40,000
ca. US$33,639 - US$44,852
Price realised:  €35,000
ca. US$39,246
Lot number 214, Views: 171

Picasso, Pablo -- Alberto Giacometti -- Artistes divers -- Iliazd, Ilia Zdanevitch, dit POÉSIE DE MOTS INCONNUS. PARIS, LE DEGRÉ 41 [ILIAZD], 1949. Exceptionnelle reliure mosaïquée de P.-L. Martin. In-4 (353 x 267 mm). Exemplaire non plié, feuillets montés sur onglets. Box noir mosaïqué de pièces rectangulaires de box de différentes couleurs vives sur lesquelles sont poussés or les noms des poètes et artistes ayant participés à l'ouvrage, prolongation du décor sur le dos, doublure et gardes de peau de vélin, tête dorée, couverture et dos, chemise au dos mosaïqué, étui bordé et doublé (P.-L. Martin, 1958). Exemplaire très frais, reliure en parfait état, dos de la chemise et étui légèrement frottés. Textes d’Akinsemoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beaudin, Bryen, Dermée, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlebnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, Terentiev, Tzara, illustrés par Arp, Braque, Bryen, Chagall, Dominguez, Férat, Giacometti, Gleizes, Hausmann, Laurens, Léger, Magnelli, Masson, Matisse, Metzinger, Miró, Picasso, Survage, Taeuber-Arp, Tytgat, Villon, Wols et Ribemont-Dessaignes. Couverture de parchemin illustrée par Ribemont-Dessaignes avec la mise en garde "Ne coupez pas mes pages". 26 gravures originales in-texte dont : - 6 bois en noir et en couleurs (Arp (3), Hausmann, Survage et Tytgat) ; - 6 eaux-fortes (Villon, Gleizes, Laurens, Masson, Chagall, Giacometti) ; - 2 burins (Dominguez, Picasso) ; - 3 pointes-sèches (Metzinger, Bryen, Wols) ; - 6 lithographies, dont 3 en couleurs (Braque, Léger, Picasso (2), Férat et Miró) ; - une aquatinte (Magnelli) ; - une linogravure en une couleur (Matisse) ; - une affiche typographique de Hausmann. Tirage limité à 171 exemplaires numérotés et signés par l'éditeur, un des 158 sur papier Isle de France à la cuve (n° 20). Iliazd publia cette anthologie de la poésie phonétique en 1949 en réponse à l'Introduction à une nouvelle poésie et à une nouvelle musique (1947) du lettriste Isidore Isou : il ne voyait dans la création lettriste qu'une imitation des poèmes phonétiques qu'avaient produit auparavant les futuristes en langage zaoum et les dadaïstes. Plus de quarante poètes et artistes ont collaboré à ce recueil ; Illiazd a rassemblé, outre quelques inédits, une majorité de textes parus de 1910 à 1948. Ils sont l'œuvre de l'avant-garde russe, des principales figures du mouvement Dada, français ou allemand et d’autres amitiés du Montparnasse des années 1920. "Ayant réuni les échantillons de la poésie phonétique oubliée, j'ai décidé de publier la Poésie de mots inconnus où j'ai réuni tout ce qui a été fait 25 ans avant le lettrisme" (Iliazd, Centre Georges Pompidou, 1978, p. 67). Pour sa propre bibliothèque, Pierre-Lucien Martin réalisa en 1963 une reliure similaire à celle-ci, mais avec les caissons mosaïqués en creux en box noir et les chants de box de différentes couleurs (Vente de sa bibliothèque, 1987, n° 152). Références : The Artist and the Book, n° 305. -- Iliazd, Centre Georges Pompidou, 1978, p. 113. -- Cramer, Pablo Picasso les Livres illustrés, n° 54. -- Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 209-211 et p. 293-294. -- 50 livres illustrés depuis 1947, Bibliothèque nationale, n° 7. -- Cramer, Joan Miró livres illustrés, n° 19.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Livres et Manuscrits 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Date of the auction: 25 Jun 2015
Address: Sotheby's
Paris