Auction archive: Lot number 173

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€20,000 - €30,000
ca. US$21,558 - US$32,337
€25,000
ca. US$26,948

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€20,000 - €30,000
ca. US$21,558 - US$32,337
€25,000
ca. US$26,948

PICASSO, MIRÓ, ERNST, GIACOMETTI, MARCOUSSIS et d'autres] -- ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit (1894-1975). Rogélio Lacourière pêcheur de cuivres. Pablo Picasso aux quatre coins de la pièce. Paris: Le Degré Quarante et un, 9 juillet 1968. In-4 oblong (229 x 290 mm). 13 eaux-fortes ou pointes sèches originales (dont 3 en couleur) de Beaudin, Bryen, Derain, Dunoyer de Segonzac, Ernst, Giacometti, Magnelli, Marcoussis, Masson, Miró, Pascin, Picasso et Survage. En feuilles, sous couverture originale en parchemin avec le titre en noir sur le plat supérieur, chemise et étui de l'éditeur en toile beige.
PICASSO, MIRÓ, ERNST, GIACOMETTI, MARCOUSSIS et d'autres] -- ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit (1894-1975). Rogélio Lacourière pêcheur de cuivres. Pablo Picasso aux quatre coins de la pièce. Paris: Le Degré Quarante et un, 9 juillet 1968. In-4 oblong (229 x 290 mm). 13 eaux-fortes ou pointes sèches originales (dont 3 en couleur) de Beaudin, Bryen, Derain, Dunoyer de Segonzac, Ernst, Giacometti, Magnelli, Marcoussis, Masson, Miró, Pascin, Picasso et Survage. En feuilles, sous couverture originale en parchemin avec le titre en noir sur le plat supérieur, chemise et étui de l'éditeur en toile beige. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 75 exemplaires, tous signés par l'auteur-éditeur au justificatif et par neuf des artistes (les quatre autres étant décédés avant la publication du livre). UN DES 10 DE TÊTE SUR PARCHEMIN RUSTIQUE "aux lettres épelées de Lacourière", celui-ci justifié " LAC /O/ URIÈRE ". Toutes les planches sont justifiées au crayon "4/10 O" (sauf pour les planches de Derain et Masson). Album publié en hommage à Roger Lacourière, fondateur du plus fameux atelier de taille-douce du XXe siècle. Il collabora non seulement avec Iliazd, mais également Skira et Vollard, et tira quelques-uns des plus célèbres cuivres de la gravure moderne. Pour cet ouvrage, le dernier collectif qu'il publia, le poète-éditeur Iliazd fit appel aux principaux fidèles de l'atelier: Picasso, Miró, Ernst, Masson, Dunoyer de Segonzac, etc. pour illustrer sa production. Picasso se fit à la fois graveur et poète pour l'occasion. Une telle palette de peintres graveurs peut paraître à certains égards surprenante; elle est néanmoins à l'image de la maîtrise de Lacourière, qui sut tout au long de sa carrière traduire parfaitement les expressions de chacun. Sur les treize gravures originales, trois sont en couleur (Beaudin, Ernst et Miró). TRÈS BEL EXEMPLAIRE DU TIRAGE DE TÊTE, EN TRÈS BEL ÉTAT. Goppert-Cramer 141; Malet-Cramer 120. Restauration au double feuillet 21.

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris